ГТЛК внесла еще 18 млрд руб. на строительство 41 поезда для ВСМ «Москва-Петербург»

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) внесла третий аванс в размере 18 млрд руб. на строительство 41 серийного поезда для высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва – Санкт-Петербург». Средства были предоставлены синдикатом банков, в который входят «Сбербанк», «Банк ВТБ», ПАО «Совкомбанк» и другие, сообщили в пресс-службе компании. 

ГТЛК выполняет роль заказчика серийных поездов и технического консультанта по строительству головных образцов для ВСМ. Сдача первых поездов планируется в 2028 г. полностью серия из 41 поезда должна быть готова в 2030 г., подвижной состав будет передан в лизинг оператору магистрали «ВСМ Две Столицы».

Первый аванс в размере 12 млрд руб. компания внесла из собственных средств в августе 2024 г. Второй аванс в размере 20 млрд руб. был внесен в конце 2024 г. Всего по кредитному соглашению с синдикатом банков ГТЛК получит доступ к кредитной линии на сумму 223 млрд руб. сроком на 25 лет.

Ранее «Ведомости» писали, что министр транспорта РФ Роман Старовойт сообщил о начале строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. Оно начнется с середины 2025 г., все необходимые финансовые документы были подписаны в 2024 г.