Госдума одобрила в I чтении низкую ставку по налогу на прибыль для ОЭЗ Калининграда
Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, согласно которому резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области смогут сохранить прежние налоговые условия – 0% и 10% по налогу на прибыль, несмотря на общее повышение ставки до 25%. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.
Документ вносит изменения в ст. 5 ч. 1 Налогового кодекса РФ. Как пояснили в региональном минэкпроме, дополнения должны закрепить принцип неповышения налоговой нагрузки для резидентов калининградской ОЭЗ. Такой подход защищает инвестора от изменений в законодательстве.
«Данный законопроект крайне важен для Калининградской области, где преференциальный режим является прежде всего компенсационным и установлен не только для привлечения инвестиций, но и для развития экономики региона. Такой подход критично сохранить сейчас, когда из-за санкционного давления наша территория оказалась в более сложной ситуации по сравнению с другими субъектами Российской Федерации», – отметил губернатор региона Алексей Беспрозванных.
В пресс-службе добавили, что законопроект позволит сохранить пониженную ставку по налогу на прибыль для инвестпроектов, ставших резидентами калининградской ОЭЗ до 1 января 2025 г. Это особенно важно в связи с увеличением с начала текущего года ставки налога на прибыль с 20% до 25%, отметили в пресс-службе правительства региона.
В настоящее время резидентами ОЭЗ в Калининградской области являются 328 компаний, их общий заявленный объем инвестиций в экономику региона составляет 215,7 млрд руб.