Вологодская область привлекла казначейский кредит в размере 6,4 млрд рублей
Правительство Вологодской области привлекло казначейский кредит в размере 6,4 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба Минфина РФ по итогам встречи главы ведомства Антона Силуанова с губернатором Георгием Филимоновым.
«Вологодская область получает системную федеральную поддержку, в том числе для поддержания ликвидности счета регионального бюджета. В настоящее время регионом привлечен казначейский кредит в объеме 6,4 млрд руб.», – говорится в сообщении.
Отмечается, что стороны обсудили текущее исполнение областного бюджета, вопросы обеспечения его сбалансированности. Отдельное внимание было уделено работе по увеличению доходной базы, обеспечению приоритетных расходов и повышению эффективности использования бюджетных средств.
Губернатор Вологодской области в своем Telegram-канале добавил, что в 2026 г. регион намерен направить 35 млрд руб. на инфраструктуру. Также, по словам Филимонова, за 2025 г. и четыре месяца текущего года область выполнила все обязательства по социальным расходам без использования коммерческих кредитов.
Филимонов отметил, что впервые за 10 лет по состоянию на 1 января 2026 г. размер долга бюджетов муниципалитетов уменьшен почти на 440 млн руб. Ими получены дополнительные доходы около 1,8 млрд руб.