Три новых производства за 4,2 млрд рублей создадут в ОЭЗ «Санкт-Петербург»
Резиденты Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» реализуют три новых проекта с общим объемом инвестиций 4,2 млрд руб. Инициативы направлены на создание высокотехнологичных производственных цепочек в сфере фармацевтики и микроэлектроники, сообщили в пресс-службе Смольного.
Девять действующих резидентов ОЭЗ дополнительно вложат более 4 млрд руб. в уже осуществляемые проекты. Речь идет об инновационных мощностях в области генной инженерии и гражданской авиации.
Один из одобренных проектов — строительство фармацевтического комплекса на участке площадью почти 2,5 га. Там будут выпускать лекарства для лечения неврологических, сердечно-сосудистых, инфекционных заболеваний, патологий костно-мышечной системы и ЖКТ, а также средства для улучшения работы дыхательной и кроветворной системы. На предприятии откроют 125 рабочих мест.
В рамках второго проекта запустят высокотехнологичную линию по выпуску инновационных оптоэлектронных приборов. Общая площадь зданий составит 5000 кв. м, здесь будут трудиться 113 высококвалифицированных специалистов. Третий проект предусматривает производство микросхем СВЧ, импульсных источников питания и печатных плат. Выпуском радиоэлектронной продукции займутся 210 человек. Новые проекты вместе с расширением действующих производств принесут городу свыше 8 млрд руб. инвестиций.
На сегодняшний день в петербургской ОЭЗ технико-внедренческого типа (ТВТ) зарегистрировано 66 компаний-резидентов. Общий объем заявленных инвестиций в их проекты достигает 300 млрд руб.