Туристические автобусы «КамАЗ» будут перевозить гостей газового форума в Петербурге
Туристические автобусы «КамАЗ» будут перевозить гостей и участников газового форума в 2026 г. Об этом на стратегической сессии «Транспортфеста» сообщил директор по пассажирскому транспорту ПАО «КамАЗ» Руслан Козадаев.
«Мы в прошлом году на газовом форуме первый автобус представили. На этой выставке представлен уже серийный экземпляр, а на Газовом форуме в Петербурге, который будет в октябре, мы уже должны будем запустить в эксплуатацию пять машин для обслуживания гостей форума», — рассказал Козадаев изданию «Ведомости Северо-Запад».
Туристический автобус КАМАЗ-52229 относится к новейшему поколению А5 и рассчитана на 47 пассажирских мест. Автобус оснащен газовым двигателем мощностью 235 кВт, роботизированной коробкой передач и газовыми баллонами, которые обеспечивают запас хода не менее 500 км. В салоне оборудованы кухня с холодильником, туалет, системы видеонаблюдения и климат-контроля, а также информационная система помощи водителю (ADAS). Для водителя также предусмотрено спальное место. Багажное отделение составляет не менее 3 куб. м.
По словам Козадаева, компания заинтересована в развитии туристического сегмента и сейчас разрабатывает программы продвижения нового автобуса. Выход на массовое производство запланирован с 2027 г.