Мурманская область недосчиталась около 25% бюджетных доходов из-за санкций

Бюджет Мурманской области за последние два года потерял около 25% доходов после введения санкций против одного из крупнейших налогоплательщиков. Власти были вынуждены привлекать коммерческие кредиты, рассказал губернатор Андрей Чибис в интервью 51.RU.

По словам Чибиса, еще в 2024 г. коммерческий долг области оставался минимальным — на уровне около 4%, а регион считался экономически устойчивым субъектом-донором. Губернатор подчеркнул, что подобные сложности возникли не только у Мурманской области, но и у других арктических регионов. Сейчас, по его словам, в администрации президента обсуждают варианты системной поддержки.

«Есть поручение президента эти вещи отработать. Идет дискуссия, как системно преодолеть эту сложность», — сказал глава региона.

Чибис отметил, что одним из возможных решений может стать замещение коммерческих кредитов бюджетными, как это происходило в период пандемии COVID-19. Также обсуждается частичное списание долгов.