Власти Петербурге предложили отменить налог на электромобили до 2030 года

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов внес законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога для электромобилей до 2030 г. Исключение сделают только для водного и воздушного транспорта, об этом сообщил депутат Заксобрания Северной столицы Денис Четырбок («Единая Россия») в своем канале в Max.

Власти намерены снять ограничения по месту производства, мощности двигателя и дате регистрации транспортного средства. По мнению авторов инициативы, это повысит интерес жителей к экологичным машинам и улучшит экологическую ситуацию.

Помимо электромобилей, до 2030 г. предлагается отменить налог для транспорта, использующего в качестве топлива природный газ. Льгота распространится на все транспортные средства, кроме дорогостоящих. Также проект устанавливает новые ставки для отдельных видов транспортных средств: для грузовиков мощнее 200 л.с. — 65 руб., свыше 250 л.с. — 85 руб., для автобусов от 200 л.с. — 100 руб. Законопроект рассмотрят на заседании бюджетно-финансового комитета в понедельник, 8 июня.