Путин поручил правительству РФ проконтролировать ввод газопровода для «Мурманского СПГ»
Правительство России совместно с компаниями «Газпром» и «Новатэк» должны на постоянной основе вести контроль за реализацией проекта «Мурманский СПГ» и строительством магистрального газопровода «Волхов – Мурманск» с учетом необходимости ввода этого газопровода в эксплуатацию до 2030 г. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства.
Как следует из перечня, опубликованного на сайте Кремля, доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 июля 2026 г., далее – один раз в квартал. Также правительству совместно с компаниями и властями Мурманской области и Республики Карелия предстоит определить механизм формирования оптовой цены на газ для потребителей этих регионов.
Вместе с этим Путин поручил рассмотреть возможность распределения части издержек, связанных со строительством магистральных газопроводов «Волхов – Сегежа – Костомукша» и «Волхов – Мурманск», на расходы по всей газотранспортной системе. Тариф на транспортировку газа для проекта «Мурманский СПГ» должен обеспечивать возврат вложенных в строительство инвестиций.