Власти Петербурга в ближайшие годы намерены заключить около трех-пяти офсетных контрактов
Власти Санкт-Петербурга в ближайшие годы планируют заключить около трех-пяти офсетных контрактов. Об этом в интервью изданию «Ведомости Северо-Запад» рассказал глава комитета по промышленности Петербурга Александр Ситов.
«Мы понимаем эффективность этого инструмента, но есть сложности бюджетного цикла и востребованности продукта. Тем не менее, ряд контрактов у нас уже в проработке», – подчеркнул Ситов.
В Петербурге единственный офсет был заключен на обеспечение лекарственными препаратами. Однако в декабре 2025 г. стало известно, что Смольный в 2026 г. может объявить конкурс на новый офсетный контракт. Речь шла о поставке коммунальной техники для уборки города.
Комитет по транспорту Санкт-Петербурга совместно с городским комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле в мае 2026 г. рассматривал возможность заключения офсетного контракта на закупку троллейбусов. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» сообщил председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин.
Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами, когда инвестор запускает производство, а власти гарантируют ему приобретение продукции на определенный период и по конкретной цене. Компания должна вложить средства в создание или модернизацию производства в регионе, с властями которого заключается офсетный контракт.