Мейксин: в Петербурге с помощью ДЭГ смогут проголосовать 1-2 млн избирателей
Власти Санкт-Петербурга рассчитывают внедрить систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на платформе Центризбиркома к следующим выборам депутатов Госдумы и Законодательного собрания Петербурга, которые состоятся в 2026 г. Принять участие в выборах с помощью ДЭГ потенциально смогут около 1-2 млн петербуржцев, пишет «Закс.ру» со ссылкой на председателя городской избирательной комиссии Максим Мейксин.
«Мы очень будем стараться, чтобы к этому времени в нашем городе было реализовано дистанционное электронное голосование. Считаем, что это очень прогрессивный и важный элемент избирательного процесса. У Москвы своя платформа ДЭГ, а вся остальная страна работает на платформе Центральной избирательной комиссии РФ», – сказал Мейксин.
По его словам, для внедрения ДЭГ требуется решить большое количество технических моментов, которые стали очевидны во время тестирования системы в прошлом году. Выяснилось, что с приложения ДЭГ через одного из мобильных операторов невозможно было проголосовать.
Кроме того, есть сложность при сопоставлении записей в системе ГАС «Выборы» с записями портала «Госуслуг». Мейксин уточнил, что в городе было выявлено около 170 000 записей, которые не сопоставлены. «В масштабах пятимиллионного города — это не так много, но если 150 000-170 000 человек не смогут проголосовать, это 150 000-170 000 жалоб. Это недопустимая история для Петербурга. Мы проводим большую работу», – сказал он.
Ранее «Ведомости» писали, что в этом году система ДЭГ не будет применяться при выборах губернатора Петербурга, которые пройдут 6-8 сентября 2024 г. Также Санкт-Петербург присоединился к 76 регионам России в тестировании новой государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» 2.0.