В Петербурге согласовали облик терминала ВСМ рядом с Московским вокзалом

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга согласовал внешний облик терминала Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург, который планируется построить рядом с Московским вокзалом. Соответствующий проект был опубликован на сайте КГА.

Документ был принят в конце декабря 2024 г., но появился на сайте лишь в январе. Разработкой проекта занималось ООО «Первый проектный институт».

Вокзал будет состоять из двух основных частей: исторические склады Кокоревых и новое здание, расположенное в основном над железнодорожными путями. Вестибюль для приема пассажиров разместят на первом этаже.

Напомним, что терминал будет обслуживать пассажиров дальнего сообщения, поэтому в проекте предусмотрена связь с Дальним (восточным), Пригородным (западным) дворами Московского вокзала и с двусветным залом Московского вокзала. Также к терминалу планируется организовать подъезд с трех сторон: с Лиговского проспекта, Военной улицы и улицы Черняховского.

Ранее «Ведомости» писали, что Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) выпустило распоряжение об изъятии 22 участков в Петербурге в рамках проекта строительства Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург. В документе перечислены участки, расположенные в районе Софийской улицы.