Проект Привокзальной площади для терминала ВСМ в Петербурге подготовят до февраля 2026 г.
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки территории (ППТ) Привокзальной площади для терминала Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург, который планируется построить у Московского вокзала. Все документы по ППТ должны быть готовы к 21 февраля 2026 г., следует из документа, опубликованного на сайте правительства города.
Распоряжение КГА было опубликовано 19 августа. Согласно ему, в границы проекта войдут Привокзальная площадь (2,25 га) и участок Днепропетровской улицы от Транспортного переулка до улицы Черняховского. Также в него войдет станция метро «Лиговский проспект-2».
Указано, что подача предложений по проектированию завершится 21 ноября 2024 г. Работы по подготовке ППТ будут финансироваться из бюджета Петербурга.
Ранее «Ведомости» писали, что Градостроительный совет при правительстве Санкт-Петербурга одобрил архитектурный облик терминала ВСМ Москва–Петербург. За поддержку проекта выступили 20 членов совета, один «против».