В Мурманске открылся шестой по счету Международный арктический форум

Шестой Международный арктический форум (МАФ) «Арктика – территория диалога» открылся в Мурманске. Он пройдет с 26 по 27 марта, сообщили в пресс-службе форума. 

Одной из ключевых тем форума станет развитие Северного морского пути (СМП). На площадках форума также затронут вопросы перспектив Арктики в глобальной логистике, совершенствования мер поддержки для бизнеса, который работает в условиях Крайнего Севера, развития опорных населенных пунктов Заполярья. Кроме этого, обсудят господдержку северного завоза, гармонизацию отношений между бизнесом и коренными малочисленными народами Севера, вопросы экологии, а также развитие международного сотрудничества.

В программе форума запланированы 20 сессий, которые разделены на тематические блоки: «Арктика и СМП: как победить в конкурентной борьбе мировых маршрутов»; «Арктика и СМП: полюс привлечения инвестиций»; «Арктика и СМП: развитие опорных населенных пунктов»; «Международное сотрудничество и экология». В рамках форума состоится совместное заседание комиссий Государственного совета Российской Федерации по направлениям «Северный морской путь и Арктика», «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».

Среди мероприятий культурной программы форума с 25 по 30 марта в Мурманске пройдет гастрофестиваль «Вкус Арктики». На нем представят меню региональной кухни, с использованием продуктов северных морей и местных производителей. Также для посещения участниками и гостями форума будет открыт ледокол «Ленин».

Также на форуме будет представлен проект Фонда Инносоциум (социальная платформа Фонда Росконгресс) – «Душа России. Арктика». В программе проекта показ документальных фильмов «Великий Северный путь», «В Арктику», художественных фильмов «Филателия», «На выдохе» и других картин. В сотрудничестве с «Роскино» и «Союзмультфильмом» в учреждениях Мурманской области представят кинокартины и анимационные работы, посвященные культуре, традициям и истории народов России.