Строительство ВСМ Москва-Петербург начнут в середине 2025 года
Строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) начнется с середины 2025 г. Все необходимые финансовые документы были подписаны в 2024 г., сообщил Министр транспорта РФ Роман Старовойт на правительственном часе в Совете Федерации.
Протяженность магистрали составит 679 км. Она пройдет через Москву, Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области и Санкт-Петербург. Предполагается, что ВСМ сократит время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга с 4 часов до 2 часов 15 минут. Общий объем инвестиций в проект составит 2,35 трлн руб. Запустить движение планируют в апреле 2028 г.
30 января Старовойт докладывал президенту Владимиру Путину о том, что работы по ВСМ идут по графику. В конце января правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила введение с 1 января 2028 г. нулевой ставки НДС на перевозку пассажиров и багажа по ВСМ.
Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщал, что строительство центрального участка ВСМ в границах Петербурга начнут в 2025 г. после получения положительного заключения «Главгосэкспертизы России». ОАО «РЖД» уже приступило к подготовительным работам по строительству участка входа ВСМ от станции Санкт-Петербург-Главный до станции Обухово-II.