ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» оснастят высокоскоростным интернетом на всем пути

Первую в России высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) между Москвой и Петербургом оснастят высокоскоростным интернетом на всем пути. Диапазоны и количество вышек связи обсудили на очередном заседании проектного офиса по строительству ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» 4 апреля, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. 

Напомним, магистраль пройдет через Москву, Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области и Санкт-Петербург. Ее протяженность составит 679 км. Предполагается, что ВСМ сократит время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга с 4 часов до 2 часов 15 минут. Общий объем инвестиций в проект составит 2,35 трлн руб. Запустить движение планируют в апреле 2028 г.

Министр транспорта РФ Роман Старовойт в марте 2025 г. сообщал, что строительство ВСМ начнется с середины 2025 г. Все необходимые финансовые документы были подписаны в 2024 г.

Ранее «Ведомости» писали, что Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) внесла третий аванс в размере 18 млрд руб. на строительство 41 серийного поезда для ВСМ. Средства были предоставлены синдикатом банков, в который входят «Сбербанк», «Банк ВТБ», ПАО «Совкомбанк» и другие.