Власти Петербурга ожидают около 1 млн участников акции «Бессмертный полк»
Власти Санкт-Петербурга ожидают, что в 2025 г. в акции «Бессмертный полк» примут участие около 1 млн человек. В этом году акция пройдет в очном и онлайн форматах, сообщили в пресс-службе администрации города.
Напомним, шествие «Бессмертного полка» пройдет 9 мая по Невскому проспекту. Колонна будет формироваться от площади Александра Невского до пересечения с Суворовским проспектом с 11:00. Начало акции – в 14:00. Предполагается, что от Площади Восстания до Дворцовой площади колонна пройдет за один час.
В онлайн-формате акция уже стартовала. До 6 мая все желающие могут отправить данные о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, на онлайн-ресурс «Бессмертный полк 2025». Виртуальное шествие будет транслироваться на медиаэкранах города и в социальных сетях. В городской администрации отметили, что 8 и 9 мая виртуальный «Бессмертный полк» будет показываться на 3500 экранах в троллейбусах и трамваях Петербурга.
Кроме этого, в этом году акция пройдет во время матча Кубка России по футболу «Зенит» – ЦСКА на стадионе «Газпром Арена» 30 апреля. Спортсмены и члены тренерских штабов вынесут на поле портреты футболистов, участников Великой Отечественной войны.
Ранее «Ведомости» писали, что власти Санкт-Петербурга разработали общегородской план в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли более 300 мероприятий, в том числе парад на Дворцовой площади и праздничный салют.