Поток деловых туристов в Санкт-Петербург в 2025 году вырос на 12%

Число деловых туристов в Санкт-Петербурге в 2025 г. увеличилось на 12%. За год с деловыми целями город посетили около 1,4 млн человек, сообщил генеральный директор СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Сергей Азаренков на форуме Travel Hub 11 декабря.

«В 2025 году Петербург принял около 1,4 млн деловых туристов, что на 12% выше показателя 2024 года. Общий вклад делового туризма в экономику города составил более 111 млрд руб. По сравнению с 2024 года рост составил 29 млрд руб.», – сказал он.

По его словам, средний чек делового туриста из России за год вырос почти на 30% и достиг 72 000 руб. При этом средний чек туриста из стран ближнего зарубежья в 2025 г. составил 80 000 руб., из дальнего зарубежья – 149 000 руб. Эти показатели по сравнению с 2024 г. остались без изменений.

Напомним, по данным пресс-службы правительства Петербурга, общий турпоток в город в январе-сентябре 2025 г. вырос на 9,9%. За девять месяцев Санкт-Петербург посетили 9,4 млн гостей.