Суд в Петербурге вынес приговор экс-начальнику отдела полиции по делу о взятке

Петроградский суд Санкт-Петербурга приговорил к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в 20 млн руб. и лишением звания полковника бывшего начальника отдела полиции Мурада Канчиева. В объединенной пресс-службе судов города уточнили, что его признали виновным в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Сообщник Канчиева — Сергей Кудрявцев — получил 2,5 года колонии строгого режима. Его оштрафовали на 20 млн руб.

О задержании Канчиева, который на тот момент возглавлял 43-й отдел полиции УМВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, стало известно в июле прошлого года. Как выяснили следователи, знакомый правоохранителя Кудрявцев узнал от своего приятеля, что тот опасается уголовного преследования — как в отношении себя, так и в отношении третьего лица. После этого Кудрявцев договорился с Канчиевым, а тот, в свою очередь, вступил в сговор с неустановленными лицами, которые за взятку в 10 млн руб. могли повлиять на нужные решения в пользу фигурантов.

После передачи первых 5 млн руб. Канчиев в тот же день сообщил соучастнику, что запросы посредников выросли на 2 млн руб. — теперь взяткодатель должен был добавить еще 7 млн руб., часть из которых сообщники планировали оставить себе. Позже общий размер взятки достиг 17 млн руб., после чего заявитель обратился в ФСБ. В ходе оперативных мероприятий оба фигуранта были задержаны.