Жительницу Петербурга приговорили к 12 годам колонии по делу о теракте у здания МВД

Суд в Санкт-Петербурге приговорил 30-летнюю местную жительницу к 12 годам колонии за попытку поджога здания полка охраны и конвоирования. Как сообщает ГСУ СК России по городу, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт). 

Установлено, что вечером 22 октября 2025 г. фигурантка, выполняя указания неустановленных лиц, прибыла к зданию на Загребском бульваре. Она бросила на территорию учреждения два самодельных зажигательных устройства, которые воспламенились вблизи постройки. Когда злоумышленница попыталась поджечь третью бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, ее задержали.

На время следствия по ходатайству ведомства обвиняемой избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда женщине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.