В Петербурге задержали 20 человек по делу о фиктивных банковских картах

Сотрудники правоохранительных органов в Санкт-Петербурге задержали 20 человек, которых заподозрили в незаконном оформлении и передаче банковских карт третьим лицам. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Оперативные мероприятия провело Управление по борьбе с киберпреступностью. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Среди фигурантов оказались как студенты в возрасте от 20 до 25 лет, так и граждане от 45 до 52 лет.

По данным ведомства, каждый из задержанных оформлял на себя банковские карты, а затем за символическое вознаграждение предоставлял к ним доступ посторонним. В полиции подчеркивают, что такие счета впоследствии нередко используются для мошенничества, обналичивания денег, сбыта наркотиков и легализации преступных доходов. Задержанным грозит штраф до 300 000 руб. либо лишение свободы на срок до трех лет.