В Петербурге задержали троих фигурантов по делу о мошенничестве с выплатами военным

Правоохранители в Санкт-Петербурге пресекли деятельность межрегиональной организованной группы, похищавшей бюджетные выплаты у военных-контрактников. Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, полицейские задержали троих подозреваемых.

Одному избрана мера пресечения в виде ареста, двум другим — домашний арест и запрет определенных действий. Возбуждены дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Расследование продолжается.

По данным ведомства, с 2024 г. участники находили граждан из социально неблагополучных слоев, оказавшихся в трудной ситуации, в том числе заведомо негодных к военной службе по состоянию здоровья. Жертвам предлагали заключить контракт с ВС РФ, после чего получали доступ к их картам. Поступавшие деньги обналичивались через фирмы-«однодневки» и присваивались.

Кроме того, установлены факты фиктивных браков для получения выплат после гибели военнослужащих, а также оформления генеральных доверенностей на участников ОПГ. В рамках расследования прошли обыски в Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях.

Были изъяты 2,6 млн руб., банковские карты и телефоны контрактников, травматический пистолет, мелкокалиберная винтовка с патронами, оргтехника и документация. Ущерб по одному уголовному делу составил 812 000 руб., общий — более 10 млн руб.