Набор наблюдателей на выборы в Петербурге начнется в сентябре

В Санкт-Петербурге планируют приступить к набору и обучению наблюдателей для участия в предстоящих избирательных кампаниях в сентябре 2026 г. Об этом в Законодательном собрании заявила председатель городской Общественной палаты Ирина Соколова.

Поводом для обсуждения стал запрос депутата Ирины Ивановой («КПРФ»), которая поинтересовалась критериями отбора наблюдателей, сроками старта их подготовки и перспективами создания центра общественного наблюдения. Соколова пояснила, что в прошлый раз организация подготовила свыше 2000 человек. Для достижения такого объема заключались соглашения с профсоюзами и некоммерческими организациями. «Сразу после публикации указа о назначении выборов нам предстоит эта работа и в этом году», — добавила она.

По словам главы палаты, решение Центральной избирательной комиссии также обязывает их организовать работу специализированных центров общественного наблюдения. Информация о наборе и обучении появится на сайте ОП. Граждане смогут подать заявки онлайн через специальную форму.