Суд в Петербурге оштрафовал фигурантов дела о мошенничестве с билетами на ПМЭФ
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга назначил штраф в размере 400 000 руб. каждому из фигурантов дела о незаконной продаже доступа на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2025 г. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, злоумышленники признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Фигуранты полностью признали вину и добровольно возместили ущерб. В суде уточнили, что подсудимые организовали схему обмана сотрудников одного из юрлиц, предложив им аккредитацию на форум по цене 300 000 руб. за человека. При этом официальная стоимость билетов была значительно выше.
По данным следствия, фигуранты намеревались выдать троих сотрудников компании за журналистов издания Sminews, чтобы получить для них бесплатные пропуска через «Росконгресс». Полученные от клиентов 900 000 руб. злоумышленники присвоили. Суд учел возмещение ущерба и признание вины, назначив наказание в виде денежного штрафа.