Почти у 20 000 домов в Ленобласти реальное потребление электроэнергии превышает договорное
В Ленинградской области примерно у 20 000 домов реальный расход электроэнергии превышает договорной. Жителям региона с высоким потреблением электроэнергии помогут увеличить мощность, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Сетевые и сбытовые организации региона начали приводить документы в соответствие с фактическим потреблением. Председатель комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов подчеркнул, что при обнаружении повышенного энергопотребления с жителями проводят разъяснительную работу. Владелец дома может подать заявку на увеличение лимита, после чего сетевая организация выполнит необходимые мероприятия.
Для решения вопросов жителям рекомендуют обращаться в профильные компании. «Комитет по ТЭК продолжит совместную работу с сетевиками, администрациями и жителями для надежного электроснабжения региона», – говорится в сообщении.
В марте 2026 г. депутаты Законодательного собрания Ленобласти одобрили инициативу губернатора Александра Дрозденко о корректировке закона, регулирующего льготные тарифы на электроэнергию. Принятые поправки объединяют первый и второй диапазоны потребления для негазифицированных домохозяйств в единый объем до 4500 кВт·ч, который будет оплачиваться по льготной ставке. Согласно новому порядку, стоимость одного киловатта для данной категории граждан составит 6,70 руб.