Самозанятым из других регионов разрешат работать в такси Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который позволит самозанятым гражданам из других регионов официально работать в городском такси. Об этом стало известно в ходе заседания городского парламента.

Инициатива направлена на легализацию перевозчиков, которые фактически выполняют заказы в Петербурге, но имеют регистрацию в Ленинградской области или иных субъектах РФ. «При этом обязательное условие — платить налоги в Петербурге», — заявил заместитель председателя городского комитета по транспорту Денис Усанов.

«Проектом закона предлагается предоставлять разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — отметил представитель губернатора города в заксобрании Константин Сухенко. При этом, по его словам, такие водители не должны являться индивидуальными предпринимателями, а осуществлять деятельность они обязаны на территории Санкт-Петербурга.

В реестр легковых такси Санкт-Петербурга включены сведения о почти 8000 перевозчиках. Как сообщили в городском комитете по транспорту, с января по март 2026 г. разрешения получили 1374 самозанятых, 385 ИП и 18 новых юридических лиц.