Более 29 000 абитуриентов смогут поступить на бюджет в техникумы и колледжи Петербурга
Колледжи и техникумы Санкт-Петербурга примут на бюджет более 29 000 абитуриентов. Как сообщили в пресс-службе Смольного, приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования начинается с 20 июня.
Документы на специальности, требующие вступительных испытаний (дизайн, музыка, физкультура, отдельные медицинские и педагогические направления), принимаются до 10 августа. Для остальных профессий прием на бюджет продлен до 15 августа. Губернатор Александр Беглов отметил, что в этом году существенно выросло число мест по техническим профилям, строительным технологиям, фармации и управлению в технических системах. В 2025 г. конкурс составлял пять человек на место, а трудоустраиваются в течение года более 86% выпускников.
Второй год город участвует в федеральном эксперименте по расширению доступа к СПО. Выпускники девятых классов могут подавать документы, сдав только русский язык и математику. В 2025 г. по такой схеме на 19 профессий зачислили 3000 человек, в этом году перечень расширен до 24 направлений, прием ведется в 29 колледжах, общий набор превысит 5800 мест. Также условия для обучения созданы в 63 учреждениях для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
С 2022 г. программы СПО за счет городского бюджета реализуют 11 вузов, ежегодно выделяется более 400 млн руб. В 2026 г. по этим программам планируют принять 800 человек.