Пригородные поезда Волховстроевского направления изменят маршрут из-за строительства ВСМ

Несколько пригородных поездов Волховстроевского направления с 1 июля временно поменяют конечные остановки в Санкт-Петербурге. Причиной стали подготовительные работы к строительству пассажирского терминала для высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Северной столицей, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Изменения коснутся поездов, следующих по маршрутам Волховстрой – Петербург и обратно. Вместо привычного прибытия на Московский вокзал эти составы будут курсировать до станции «Рыбацкое» и отправляться оттуда. Новый порядок движения вводится до завершения строительства нового терминала на станции Волковская.

Для удобства пассажиров станции «Рыбацкое» с 1 июля 2026 г. запустят дополнительный сход с платформы №1, а также установят новую турникетную линейку с навесом. На станции организована пересадка на городской наземный транспорт и на станцию метро «Рыбацкое». С подробным расписанием измененных рейсов можно ознакомиться на сайте СЗППК.

Напомним, старт строительства ВСМ запланирован на 1 сентября 2025 г. Оно стартует как со стороны Москвы, так и Петербурга. Протяженность магистрали составит 679 км