Строительство Большого Смоленского моста через Неву вступило в активную фазу

Рабочие забетонировали первую стойку опоры эстакады Большого Смоленского моста на правом берегу Невы в Санкт-Петербурге. По эстакаде автомобили будут съезжать с моста на проспект Обуховской Обороны, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.

Работы выполнили рабочие филиала АО «Дороги и мосты» – «Мостоотряд-99». Стойки опор имеют сложную геометрическую форму, поэтому опалубки для них были разработаны отдельно. Отмечается, что сейчас также ведутся работы на правом берегу – вблизи Октябрьской набережной.

«Проект развивается хорошими темпами – в декабре установили закладной камень на Октябрьской набережной и начали подготовительные работы, в феврале получили разрешение Госстройнадзора, а в начале апреля уже забетонировали первую стойку опоры эстакады», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Напомним, что Большой Смоленский мост станет первой разводной переправой, построенной в Петербурге за последние 40 лет. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 68 млрд руб. Формальный старт строительства был дан в конце прошлого года на церемонии открытия закладного камня. Переправа длиной 1,6 км будет стоять на 10 опорах. Разводной пролет шириной 60 м обеспечит регулярный пропуск судов. В сведенном положении высота центральной части над водой – 15 м.

Ранее «Ведомости» писали, что подрядчиком стала компания «Дороги и мосты». Она выступила единственным участником и получила контракт почти на 40 млрд руб. Подрядчик обязуется достроить переправу и прилегающую дорожную инфраструктуру в 2029 г.