На северодвинском «Севмаше» заложили атомную подводную лодку «Мурманск»

Торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» проекта 885 («Ясень-М») состоялась на судостроительном заводе «Севмаш» (ходит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в Северодвинске в среду, 17 июня, сообщила пресс-служба правительства Мурманской области. Судно станет девятой подводной лодкой, построенной в рамках проекта.

В торжественной церемонии приняли участие представители Военно-Морского Флота, органов власти, ОСК, предприятий промышленности, проектной организации – конструкторского бюро ОСК «Малахит». Участники церемонии отметили значимость события для укрепления обороноспособности страны.

«Сегодняшняя закладка атомного подводного крейсера «Мурманск» — событие особого значения не только для судостроительной отрасли и ВМФ, но и для всей нашей страны. Символично, что новый корабль получил имя города-героя Мурманска, которому в этом году исполняется 110 лет», – отметил губернатор региона Андрей Чибис.

Корабли проекта «Ясень-М» строятся на «Севмаше» большой серией. Головная АПЛ – «Казань» – была передана в состав ВМФ в 2021 г. После него были построены и вошли в состав флота еще три АПЛ этого проекта: «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск». На разных этапах строительства на предприятии сейчас находятся еще несколько атомных подводных крейсеров.

Подлодки проекта «Ясень-М» обладают пониженным уровнем акустического поля, эффективным ударным и радиоэлектронным вооружением, которое позволяет выполнять задачи в любых районах Мирового океана. Отличаются повышенной скрытностью, автоматизацией и огневой мощью. В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении.