В центре Петербурга запустили первые электрические мусоровозы
В Санкт-Петербурге приступили к эксплуатации первых электрических мусоровозов. Техника работает в пилотном режиме в центральных районах Северной столицы, сообщили в пресс-службе Смольного.
Новые машины отличаются компактностью и низким уровнем шума. Каждый экземпляр оснащен аккумулятором, которого хватает на 260 км пробега без подзарядки. Зарядная станция установлена на комплексе по переработке отходов «Волхонка». Экономия на энергоносителях достигает 57% на 1 куб. м отходов, а совокупная экономия — 55%.
По данным властей, выпуск техники стал результатом кооперации предприятий из Калининграда и Петербурга. Шасси поставляет калининградский «Автотор», а оснащением электроприводом, монтажом пресс-компактора и финальной сборкой занимаются петербургские заводы «Альфанорд» и «В-Трейлер». Новую линейку мусоровозов, адаптированных для работы в исторических районах и на узких улицах, представили на выставке «Экология большого города» в Санкт-Петербурге 25 марта 2026 г.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что на сегодняшний день на газомоторное топливо переведена половина автобусного парка, а в целом более 70% общественного транспорта работает на чистых видах топлива. Он подчеркнул, что электрические мусоровозы помогут снизить выбросы и улучшить качество воздуха в плотной городской застройке.