Путин по видеосвязи открыл движение по Витебской развязке
Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи открыл движение по Витебской развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге. Новая дорога снизит нагрузку на дорожные сети Петербурга на 70 000 машин в сутки, сообщила пресс-служба администрации города.
«Этот кусок трассы будущей большой магистрали – первый этап Широтной магистрали – улучшит транспортную доступность юга и юго-востока северной столицы. Уверен, это задел на будущее», – сказал Путин.
Торжественная церемония открытия Витебской развязки в Петербурге прошла накануне, 22 декабря. По словам губернатора города Александра Беглова, новая развязка является первым этапом строительства проекта Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Она обеспечит выезд на ЗСД грузового транзитного транспорта, выведет транзитные транспортные потоки с городских улиц на скоростные трассы. Витебская развязка напрямую свяжет восточные районы с центром Петербурга.
В пресс-службе напомнили, что строительство развязки началось в 2021 г. Протяженность трассы составляет 2,6 км, предусмотрены шесть полос для автотранспорта. Расчетная скорость движения составляет 120 км/ч. Новая трасса проходит в восточном направлении от примыкания к Западному скоростному диаметру в районе Благодатной улицы, идет в эстакадном исполнении над Московским проспектом и доходит до Витебского проспекта.
Строительными работами занималось ООО «Магистраль Северной столицы» (оператор ЗСД). Так, были построены два путепровода через железнодорожные пути и надземный пешеходный переход, установлено более 600 буронабивных свай и 202 опоры, 4012 м шумозащитных экранов, использовано 20 000 т металлоконструкций.
Ранее «Ведомости» писали, что в ноябре 2024 г. правительство Петербурга и ВТБ подписали концессионное соглашение в отношении финансирования, создания и эксплуатации Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).