Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства II этапа ШМСД

ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение по проектно-сметной документации строительства II этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге. В рамках этого этапа предусмотрено строительство двух транспортных развязок на пересечении ШМСД с Витебским проспектом и с Софийской улицей, сообщили в комитете по инвестициям города. 

Участок ШМСД пройдет от транспортного узла на пересечении с Витебским проспектом до пересечения с Софийской улицей. На II этапе строительства магистраль будет пересекать железнодорожные пути Витебского направления в районе станции Воздухоплавательный Парк, реку Волковку, Бухарестскую улицу и железнодорожные пути станции Волковская. В рамках строительства двух развязок предусмотрено четыре съезда на пересечении магистрали с Витебским проспектом и три съезда на пересечении с Софийской улицей. 

Протяженность основного хода участка II этапа ШМСД составит 1,9 км, на этом этапе магистраль будет содержать шесть полос движения, специалисты установят восемь мостовых сооружений. Расчетная скорость движения составит 120 км/час.

Строительство II-III этапов ШМСД будет проходить с 2025 по 2029 гг., IV этапа – с 2025 по 2031 гг. Ввод II-IV этапов скоростной магистрали в эксплуатацию планируется с 2029 по 2031 гг. Протяженность этапов магистрали от Витебского проспекта до КАД насчитывает 14,1 км.  

Ранее «Ведомости» писали, что Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на работы по подготовке территории к строительству ШМСД от Союзного проспекта до КАД. Протяженность участка по основному ходу составит 6,4 км.