Семьям из Петербурга вернут деньги за путевки в лагерь «Артек»

Родителям из Петербурга, чьи дети были вынуждены покинуть детский лагерь «Артек» в Крыму, компенсируют расходы. Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Ситуация по каждому из 257 несовершеннолетних, находившихся в лагере, находится под надзором Смольного, отметила Потехина. По ее словам, петербуржцам, оформлявшим коммерческие путевки самостоятельно, средства возвращаются без задержек и в полном объеме. Власти готовы оказать содействие семьям при возникновении технических сложностей с возвратом, при этом жалоб от родителей пока не поступало.

Потехина также уточнила, что для детей, отдыхавших по бесплатным направлениям, предусмотрена компенсация затрат на проезд. «До Анапы наших деток довез «Артек». Из Анапы в Петербург за счет города мы детей доставляем», – рассказала вице-губернатор.

Детям, которые не готовы прерывать отдых, предложат альтернативные места в лагерях Краснодарского края, сообщали в городском комитете по образованию 23 июня. Напомним, что бронирование, прием и размещение детских групп в регионе приостановлены до 1 сентября 2026 г.