Власти Петербурга раскрыли планы по реконструкции станций метро

Следующим объектом реконструкции после «Фрунзенской» и «Парка Победы станут "Озерки"
Реконструкция осуществляется за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП) на 2026-2028 гг. и Инвестиционной программы ГУП «Петербургский метрополитен»
Реконструкция осуществляется за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП) на 2026-2028 гг. и Инвестиционной программы ГУП «Петербургский метрополитен» / Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

Власти Санкт-Петербурга получили положительное заключение экспертизы сметной стоимости капремонта станции метро «Озерки». Приступить к капитальному ремонту станции планируется после реконструкции «Фрунзенской» и «Парка Победы». Сроки, на которые будут закрыты «Озерки», определят после выделения необходимого финансирования. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» сообщил представитель городского комитета по транспорту. До конца 2026 г. запуск новых реконструкций станций не планируется.

В мае 2026 г. Главгосэкспертиза одобрила проект капитального ремонта вестибюля и наклонного хода станции «Озерки». Ранее работы были запланированы на 2025 г., но городские власти отложили их ввиду открытия отремонтированной станции  «Удельная». Работы были перенесены на 2026 г., на настоящий момент точные сроки закрытия станции еще не объявлены.

В III квартале 2026 г. планируется прохождение экспертизы сметной стоимости капитального ремонта вестибюлей еще двух станций станции метро – «Обухово» и «Технологический институт-2». После утверждения экспертизы будут определены сроки их закрытия.

Как следует их данных городского комитета по финансам, реконструкция станций осуществляется за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП) на 2026-2028 гг. и Инвестиционной программы ГУП «Петербургский метрополитен». В АИП на трехлетний период предусмотрено выделение средств на реконструкцию трех станций, в том числе наклонного хода и вестибюля станции «Электросила»,  административно-бытового комплекса станции «Площадь Александра Невского-2», наклонного хода и вестибюля станции «Нарвская».

По данным городских властей, на ремонт и реконструкцию действующих станций метро в трехлетнем бюджете города предусмотрено 11,8 млрд руб. В программу войдут восемь станций, среди них также «Площадь Восстания-2», «Гражданский проспект», «Озерки», «Технологический институт-2» и «Обухово».

Реконструкция еще двух станций предусмотрена за счет средств Инвестиционной программы ГУП «Петербургский метрополитен», в нее входят работы по ремонту станции «Фрунзенская» с заменой эскалаторов и созданием Единого диспетчерского центра метрополитена, а также станции «Парк Победы». В декабре 2025 г. в комитете по тарифам Петербурга сообщали, что в рамках реализации инвестиционной программы ГУП «Петербургский метрополитен» в 2026 г. планирует израсходовать 8,4 млрд руб. Средства, в том числе будут направлены на реконструкцию станций и строительство III очереди электродепо «Выборгское».

В настоящее время работы на станции «Фрунзенская» идут по графику, в конце августа планируется контрольный осмотр объекта, сообщили в городском комитете по транспорту.  Сейчас специалисты завершают возведение монолитных конструкций здания и приступают к монтажу четырех новых эскалаторов, что увеличит пропускную способность узла.

Ремонт «Фрунзенской» предполагает демонтаж вестибюля. Решение связано с необходимостью обновления устаревшей инфраструктуры и создания единого диспетчерского центра. В сентябре 2025 г. в пресс-службе комитета по транспорту  сообщали, что реконструкция станции будет происходить в два этапа. В рамках первого ведется реконструкция самого вестибюля, наклонного хода, а также технических и служебных помещений. Открыть вестибюль для граждан планируется весной 2027 г. В процессе второго этапа специалисты займутся созданием и оснащением Единого диспетчерского центра метрополитена, который будет управлять работой линий, объектами движения, электроснабжения, эскалаторного хозяйства и связи. Окончание всех работ на объекте запланировано на 2029 г.

На станции «Парк Победы» на сегодняшний день ведется корректировка проектной документации для изменения архитектурного облика вестибюля. Кроме того, выполняются плановые ремонтные работы по гидроизоляции и устранению течи в наклонном ходе.

Станция «Парк Победы» была закрыта на ремонт 29 июня 2025 г. Реконструкция была запланирована на 2025–2027 гг. В марте этого года было принято решение об изменении проекта планировки облика вестибюля. Окончательные сроки завершения работ должны определить после корректировки документации и проекта строительства. «Петербургский метрополитен» совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) подготовил предварительный архитектурный облик будущего вестибюля. 3 марта был объявлен конкурс на перепроектирование, получить утвержденный проект планируют в апреле 2027 г.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что действующая инфраструктура метро нуждается во внимании с учетом роста пассажиропотока. Руководитель центра компетенций практики «Инжиниринг» Strategy Partners Ирина Долгих подчеркнула, что пиковые нагрузки возникают на центральных пересадках и конечных станциях с большим пассажиропотоком из новых жилых районов. Перегрузки в час пик связаны не только с подвижным составом, но и с работой эскалаторов, количеством турникетов и организацией входа и выхода. Поэтому, по ее мнению, сейчас для Петербурга важен не только ввод новых станций, но и модернизация действующей инфраструктуры.

По словам заведующего кафедрой безопасности Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктора экономических наук Александра Дмитриева, реконструкция станций метро на сегодняшний день необходима в рамках адаптации к изменившемуся пассажиропотоку и градостроительным реалиям. По его данным, сейчас петербургская подземка насчитывает 308 эскалаторов, из которых около 196 уже выработали проектный ресурс.

При этом эксперты не исключают, что сроки реконструкции станций «Фрунзенская» и «Парк Победы» могут сдвинуться «вправо». По мнению Долгих, это может быть связано с корректировками и доработками проектной документации.  Также при проведении работ существуют риски, связанные с возможностями поставки специализированного эскалаторного оборудования и автоматики, а также пересмотром стоимости.

По оценкам Долгих, реконструкция станции «Озерки», включающая обновление вестибюля и наклонного хода, установку четырех эскалаторов вместо трех и расширение перронного зала, может занять до трех лет. Но, если все решения по финансированию, закупочным процедурам и утверждению графика, будут приняты без паузы, а объем работ будет сопоставим с капитальным ремонтом вестибюля, инженерных систем и эскалаторного хозяйства, реалистичный ориентир после закрытия может составить примерно 12-18 месяцев, добавила она. Ремонт станций «Обухово» и «Технологический институт-2», по оценкам эксперта, может занять до двух лет после фактического закрытия.

Транспортный аналитик Владислав Булгаков добавил, что сроки реконструкции станции метро «Обухово» могут пересмотреть и увязать со сроками строительства Высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» (ВСМ). Так, в Обухово планируют создать транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Южный», который позволит снизить нагрузку на станцию «Санкт-Петербург Главный» (Московский вокзал). В рамках ТПУ для пассажиров ВСМ будет предусмотрена возможность воспользоваться станицей метро, железнодорожной станцией «Обухово» или наземным пассажирским транспортом. Проектную документацию для ТПУ начали готовить в 2024 г., согласно уведомлению «РЖД», документация должна быть готова к концу 2026 г.